В России количество не диагностированных случаев сахарного диабета может составлять 85%

Наша миссия —  забота о людях, страдающих сахарным диабетом.  В соответствии с их потребностями мы обеспечиваем высокие стандарты качества нашей продукции.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы.
Задать вопрос

Зарегистрированные случаи заболеваемости сахарным диабетом в 2017 года составили 4,6 миллионов человек из которых 4 млн это люди с сахарным диабетом 2 типа.  Число больных, которым поставлен диагноз СД увеличилось на 2,5 миллиона. Это 100% увеличение.  Такой высокий уровень заболеваемости ставит  СД в ранг эпидемической нозологии.

Распространенность СД1 составляет 167 случаев на 100 тыс. людей.  Существует разброс от региона к региону, но самая высокая распространённость диабета зафиксирована в северо-западных районах России, что, скорее всего связано генетическими факторами населения этих регионов.

Больные СД2 имеют основные маркеры развития — лишний вес, повышенное давление, наследственность по диабету, в связи с чем выявить эту зависимость трудно. Однако она существует, и причиной ее является, прежде всего генетическое разнообразие, плюс существенный вклад в развитие диабета вносят также социальные факторы.

Диагностируются не все заболевшие

Последние 18 лет количество больных диабетом 2 типа возрастает в геометрической прогрессии, вместе с тем за последние 6 лет зафиксировано падение заболеваемости СД2, но это снижение может объясняться качеством диагностирования СД2, связанные как с наличием латентного периода диабета, так и с проблемами его регистрации. В основном определяются только явные случаи болезни, что составляет  около 50% из всего количества больных, причем  в  некоторых областях России  количество  пациентов у которых не поставлен  диагноз, по разным причинам,  может составлять, от 10% до 85% от общего числа  больных диабетом.

Разделение по гендерному признаку

Количество больных диабетом 1 типа среди мужчин и женщин одинаковое, но среди больных сахарным диабетом 2 типа преобладают женщины, что ведет к изменению показателей смертности больных диабетом. Самое большое количество заболевших диабетом 1 типа приходится на возраст 25-45лет и чем больше возраст, тем меньшее количество больных мужчин сахарным диабетом, что объясняется меньшей продолжительностью жизни у мужчин в нашей стране. Пик заболеваемости СД 2 типа приходится на возраст 55-70 лет. В группе больных старше 63 лет количество больных женщин больше в 3 раза, что также объясняется низкой  средней продолжительностью жизни мужчин в России.

Гликированный гемоглобин

За последние 7 лет отмечается положительная устойчивая динамика достижения целевых значений уровня гликированного гемоглобина HbA1c у больных диабетом 2 типа. Вместе с тем, общее количество больных, проверяющих уровень HbA1c, довольно небольшое и достигает 35% среди больных СД2 и 45% у больных СД1. Количество больных, делающих данный анализ ежеквартально, составляет всего лишь 3,5%.

У больных СД1 средний уровень HbA1c составляет 8,0-8,7%. Только в последние 3 года отмечается значительное снижение этого показателя компенсации диабета, однако, при детальном анализе выявлено, что данное снижение происходит в основном за счет больных у которых уровень HbA1c превышал 10%. В 2012году было зафиксировано увеличение показателя HbA1c и в 2016 году произошло его снижение до уровня 7,3% у больных с возрастом 45-60 лет.  Увеличение уровня HbA1c можно объяснить принятием в этих годах тактики применения «индивидуальной целевой терапии». В результате, больных с осложнениями стали лечить менее точно. У больных СД2 динамика изменения HbA1c примерно повторяет динамику HbA1c больных СД1.

Смертность среди больных СД1 и СД2

Смертность среди больных СД1 и СД2 в России находится на томже уровне, как в других странах Европы. Фиксируется увеличение продолжительности жизни среди больных диабетом, особенно среди больных СД2. Основной причиной смертности больных сахарным диабетом являются его осложнения. В последние годы отмечается некоторое падение смертности от  осложнений диабета.

Установить причину смерти при диабете часто сложно,  и она считается беспричинной. У больных СД1 она может достигать 11%, а у больных СД2 8%. Однако в 2010 г. Министерство Здравоохранения  стало считать смерть от инфаркта или инсульта у больных СД считать как смерть от СД. В дальнейшем данному постановлению стали следовать буквально во всех случаях смерти и это повлекло изменение цифр смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В сложившейся ситуации, если в качестве причины смерти считать СД без указания непосредственных причин смерти больного, то классифицировать причину смерти  становится невозможным.

Среди важных и значимых моментов отмечается увеличение количества больных, доживших до «физиологических» лет жизни и умирающих от старости. На сегодняшний год женщины, больные с СД2, умирают в 76 летг.

Продолжительность жизни больных СД1 сильно зависит от начала манифестации СД.  Чем раньше манифестация СД, тем меньше продолжительность жизни. При анализе смертности больных СД1 в молодом возрасте отмечается пик, связанный прежде всего с социальными причинами: травматизм, алкоголь, наркотики, суицидальные ситуации, болезни печени, гепатит, ВИЧ.

Регистрация больных это важный и значимый фактор в анализе развития заболеваемости СД

Регистрация больных СД в системе он-лайн  ознаменовалась успешной в лечении  диабета. Регистрация помогает анализировать ситуацию и вносить реальные изменения в существующую терапию больных СД.

Регистрация усиливает контроль за терапией, помогает быстро сделать калькуляцию инсулинотерапии и таблетированных сахароснижающих лекарств. Работа регистра достаточно проста и включает  HbA1c, заместительную терапию, наличие осложнений. Основной оценкой эффективности работы  эндокринолога сегодня считается количество больных СД, которые дожили до средне принятого уровня продолжительности жизни людей в России. Количество таких больных СД с каждым годом увеличивается.

Вернуться к списку