Основные представления о сахарном диабете

Наша миссия —  забота о людях, страдающих сахарным диабетом.  В соответствии с их потребностями мы обеспечиваем высокие стандарты качества нашей продукции.

Целью данной статьи является разъяснение основных вопросов, возникающих у заболевших сахарным диабетом.

Что такое сахарный диабет?

Если кратко, то сахарный диабет- это заболевание, при котором в организме или не вырабатывается в достаточном количестве инсулин или его действие нарушено. Но что представляет собой инсулин? Инсулин- это гормон. А что такое гормон? Гормон- это вещество, которое вырабатывается в организме и гормон отличает от других, вырабатываемых в организме веществ то, что гормон влияет на организм в целом, например, на рост, на определение пола и так далее. Инсулин как гормон отвечает в организме за запас и расход источников энергии, которыми являются для организма белки, жиры и углеводы. Итак, инсулин помогает превратить пищу, которую вы едите, в энергию и запасы энергии, которые необходимы телу для нормального функционирования.   В результате, когда инсулина не хватает, то в организме не хватает энергии для жизнедеятельности. Звучит достаточно просто. Не правда ли?  Ну что же, следует еще заметить, что у разных людей могут быть свои проблемы с применением инсулина как лекарственного препарата. Кто-то вообще его не использует, а другие - в небольших дозах или недостаточно эффективно. Для того чтобы как-то упорядочить рекомендации по ведению сахарного диабета и, в частности, лечению инсулином, он разбивается в первую очередь на два типа- 1 и 2. У некоторых женщин диабет впервые развивается во время беременности, и потому его выделяют в особый тип- диабет беременных. Врачи иногда его называют гистационном сахарным диабетом, от английского слова gestation "гестация", что переводе на русский язык и есть - беременность. Большинство случаев сахарного диабета можно отнести к одной из этих трех групп. Другие типы сахарного диабета вызываются наследственными (генетическими) болезнями, лекарственными препаратами или определенными болезнями. В результате и не у всех заболевших диабет можно отнести к первому или второму типу. В действительности выделяют более 10 различных форм сахарного диабета! Но все это довольно редкие болезни и обычно их лечение, в конечном счёте, совпадает с представленными первым или вторым типом диабета. При сахарном диабете нарушен обмен веществ вследствие недостаточного образования собственного инсулина (диабет 1 типа) или нарушения его действия на ткани (диабет 2 типа). Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе, которая  расположена непосредственно за желудком, между селезенкой и петлей двенадцатиперстной кишки. Она весит 70 - 100 г и кроме инсулина вырабатывает ежедневно панкреатический сок, который поступает в двенадцатиперстную кишку и играет важную роль в переваривании жиров, углеводов и белков.

Инсулин вырабатывается в так называемых бета-клетках, расположенных по всей железе небольшими группами, которые называются "островками Лангерганса". У взрослого здорового человека имеется приблизительно один миллион таких островков, общий суммарный вес которых составляет 1-2г. Наряду с бета-клетками, в островках поджелудочной железы располагаются и так называемые альфа - клетки, вырабатывающие гормон глюкагон, который действует в организме противоположно инсулину.

Инсулин это белковая молекула, состоящая из 2 аминокислотных цепочек, и он играет центральную роль в обмене веществ человека. Биологическое действие инсулина заключается, прежде всего, в ускорении усвоения клетками сахара. Заметим, что сахар в организме представлен только молекулой глюкозы.  Глюкоза используется для получения энергии, без которой органы и ткани не смогут выполнять свои задачи (например, мышцы не будут сокращаться, а мозг думать).

Наряду с этим, инсулин способствует поступлению аминокислот в клетки,  которые являются строительным материалом для белковых молекул, то есть инсулин вызывает и накопление белка в организме.  Инсулин также сберегает и накапливает жир в организме.

Если представить клетку организма как маленький дом с входной дверью и замком,  тогда инсулин можно рассматривать в роли ключа к замку, который открывает входную дверь для  глюкозы.

Кто болеет сахарным диабетом?  

Возможно, у вас возникло чувство, что вы болеете очень редким заболеванием, Нет- вы не одиноки. В России в настоящее время, по официальным данным, зарегистрировано около 4 миллионов заболевших диабетом, что составляет  примерно 3,5%  населения. Отсюда вполне вероятно, что вы знаете кого-то,  кто уже давно болеет сахарным диабетом. Это может быть кто-то из школьных товарищей или членов кружка, который вы посещаете, или же сотрудников. Диабет возникает и у детей, и взрослых, и у тех, кто в хорошей или плохой физической форме, и у людей любой расы и этнической группы.

Но никто из тех, кто заболел диабетом, не носит на себе яркого и большого опознавательного знака « И у меня сахарный диабет тоже!». У разных людей диабет проявляется различными симптомами и это определяет различие в его лечении.  Вполне может оказаться так, что назначенное лечение вашему знакомому совсем не совпадает с вашим, и при этом оба метода лечения диабета будут правильными.

Известные и не очень россияне с диабетом.

 Нередко больные диабетом люди скрывают, что у них сахарный диабет, особенно известные, но другие -  нет.  В российском интернете опубликована замечательная статья  М. Ахманова «Известные диабетики»,  и в ней указаны очень успешные люди с диабетом, которые не скрывают или не скрывали, что у них сахарный диабет. Из представленного списка очевидно, что при правильном отношении к сахарному диабету он вполне позволяет заниматься различными видами профессиональной деятельности и не препятствует высоким профессиональным достижениям.

Не выявленный,  скрытый диабет

Выше было указано, что в России, по официальным данным, сахарным диабетом болеют около 3,5%  населения.  Однако результаты выборочных эпидемиологических исследований и проведенной диспансеризации части трудоспособного населения в рамках национального проекта «Здоровье» свидетельствуют,  что распространенность скрыто протекающего сахарного диабета достигает 8% , и реальное число болеющих в России диабетом может составлять около 8 млн. человек. Итак более половины болеющих диабетом не знают, что им болеют, и, возможно, достаточно давно. Это связано с тем, что когда сахарный диабет возникает после 40 лет, то в первые годы болезни он не проявляется какими бы то ни было симптомами или они настолько незначительны, что человек не обращает на них внимания.  Это типично для так называемого 2 типа сахарного диабета, распространенность которого в 10 раз выше, чем 1 типа. При первом типе сахарного диабета выраженные симптомы диабета развиваются очень быстро, в течение дней с момента возникновения диабета,  причём,  чем моложе человек, тем симптомы проявляются быстрее и более ярко. Особенно у детей,  которые в течение нескольких часов после появления первых признаков болезни могут потерять сознание и умереть (диабетическая кома),  если не будет своевременно назначено лечение инсулином. Поэтому среди тех, у кого сахарный диабет 1 типа, всегда наблюдается его типичные симптомы (жажда, потеря веса, учащенное мочеиспускание и т.п.).

Сахарный диабет -  глобальная эпидемия

Вы, возможно, слышали, что диабетом болеют  всё больше и больше людей. К сожалению, это абсолютно верно. По данным экспертов Международной диабетической федерации, опубликованным в диабетическом атласе 2009 года, в настоящее время в мире насчитывается 285 млн. заболевших диабетом, что составляет около 7% населения Земл. К 2030 году прогнозируется увеличение распространенности диабета до 438 млн. человек, а общая распространенность этого заболевания составит 8%. Рост распространённости происходит в основном за счет сахарного диабета 2 типа, на которые приходится 85- 95% от всех случаев диабета в развитых и, ещё больший процент, в развивающихся странах. Смертность от сахарного диабета удвоится 2030 году по сравнению с 2005 годом, по расчетам Всемирной Организации Здравоохранения.  Распространенность диабета в России и других странах

По мнению экспертов Международной федерация диабета, Россия занимает четвертое место в мире по распространенности диабета. Больше всего болеют диабетом в Индии Китае и США.

Краткая историческая справка о сахарном диабете

Диабет - одна из древнейших болезней,  известных человечеству, описание проявления которой обнаружили в древних рукописях и в ранних медицинских текстах.  В древних египетских медицинских текстах,  написанных около 1550 лет до нашей эры,  описывается болезнь, при которой теряется слишком много мочи.  Римский врач Аратеус, который жил во втором столетии до нашей эры и дал название этой болезни «диабет», которое в переводе с греческого обозначает «сифон» или «протекать». То есть этим термином отражается один из типичных симптомов диабета -  потеря жидкости с мочой,  обильное мочеиспускание.  Аратеус писал,  что тело больного диабетом «уходит» с мочой. Он также писал: «Диабет - загадочная болезнь». Это высказывание справедливо и  сегодня,  так как причина диабета остается во многом невыясненной и, особенно, его поздних осложнений. В XVII в.  врач Томас Уиллис впервые обнаружил сладкий привкус мочи у больных диабетом,  что потом использовалось с врачами для диагностики этой болезни. На этой основе был «разработан» метод диагностики диабета: предлагалось помочиться рядом с муравейником, и  если муравьи потянутся к моче, значит,  она содержит сахар.  Также было добавлено к слову диабет сахарный,  отражающие потерю  сахара с мочой.  Следовательно, выражение «сахарный диабет» обозначает, фактически «истекающий сахаром» или «теряющий сахар», что отражает одну из характерных черт заболевания -  потерю сахара с мочой. В  1889 году Пауль Лангерганс обнаружил при микроскопическом исследовании поджелудочной железы характерные скопления клеток,  которые назвал «остравками», но их значение для организма объяснить не смог. Меринг и Минковский в 1889 году вызвали у животных сахарный диабет,  удалив поджелудочную железу. В 1921 году следователям Бантингу и Бесту  удалось получить из ткани поджелудочной железы инсулин,  который у собаки с сахарным диабетом устранял признаки болезни. В  1922 году инсулин впервые был с успехом использован для лечения больного сахарным диабетом. В 1960-м году была установлена химическая структура инсулина человека,  в 1976 году инсулина свиньи был синтезирован человеческий инсулин, а  в 1979 году был осуществлён полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.  В настоящее время для лечения диабета применяются не только человеческий синтетический инсулин,  но и синтетические аналоги человеческого инсулина,  которые обладают улучшенными по сравнению с инсулином человека качествами как лекарства.

Вернуться к списку